Суббота, 18.05.2024, 23:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Работа в ГУ "СШ № 36" » Открытые уроки

"Путешествие в страну Неболейку "

Тема урока: «Путешествие в страну Неболеек»

 

Цель урока: гармоническое развитие всех мышечных групп учащихся,   мониторинг знаний ЗОЖ

Задачи:

 

1) обучающая:    

                              а) обучение выстраиванию продуктивных взаимоотношений     между  субъектами образовательного процесса;

                       б) формирование знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

 

2) развивающая:      

                   а) развитие двигательных умений и навыков;

                  б) активизация  внимания;

 

3) воспитательная:

 а) воспитание целеустремленности при выполнении   поставленной задачи, ответственности перед командой;

    б) формирование интереса к занятиям физической культурой.

 

Место проведения: спортивный зал ГУ «СШ № 36»

 

Дата, время проведения: 10.03.10 г.; 10 ч. 10 мин.

 

Инвентарь: гимнастические палки, маты, набивные мячи, волейбольные мячи,   скакалки, обручи, секундомер, свисток, маршрутные листы

 

Оборудование:  интерактивное оборудование, музыкальная аппаратура

 

Оформление спортивного зала: наглядное обозначение станций, рисунки     учащихся

 

Тип урока:  комбинированный – совершенствование физических качеств, а также контроль и коррекция знаний по здоровому образу жизни

 

Методы и приёмы: игровой, групповой, метод круговой тренировки, частично-поисковый

Виды оздоровительной физической культуры: оздоровительный бег, гимнастика с предметами, фрагментарно дыхательная и силовая гимнастика.

 

 Часть урока

Структур-ные элементы урока

Дозиров-ка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-подготовительная – 12-14 мин.

1.Организационный момент

1-2 мин.

Учитель строит класс, приветствует учащихся, называет тему урока.

Говорит о выполненном домашнем задании, даёт оценку данной работе учащихся.

Учащиеся строятся в одну шеренгу, приветствуют учителя; знакомятся с темой урока, получают оценку выполненного домашнего задания.

2. Целепола-гание и мотивация

1-2 мин.

Формулирует цель урока, поясняя, что ребята будут путешествовать по стране Неболеек, работая в ранее определённых командах-паравозиках: Крепыши, Чистюли, Витаминки, Закалята, Смешинки проверят свою ловкость, силу, координацию, теоретические знания по предмету.

Учитель формулирует цель для себя: осуществить контроль знаний, умений, навыков, полученных учащимися на предыдущих уроках, привить интерес к занятиям физической культурой

Усваивают цели предстоящей деятельности, заинтересовываются предстоящим путешествием, определяют для себя необходимость быть дружными, внимательными.

3. Подго-товка организма учащихся к  физи-ческой деятель-ности

10 мин.

Проводит бег по спортивному залу, упражнения на восстановление дыхания.

 

Перестраивает  и направляет учащихся по командам на место разминки.

 

Называет место отправления – «Долина мультяшек».

 

 

 

 

 

Проводит ОРУ с гимнастической палкой

(См. приложение № 1)

 

Осуществляют бег по спортивному залу, упражнения на восстановление дыхания. Перестраиваются соответственно названным командам и следуют на место разминки. Просматривают фрагмент мультфильма.

Освобожденная по состоянию здоровья учащаяся помогает собирать инвентарь.

Выполняют  ОРУ с гимнастической палкой.

 

Основная  20-25 мин.

4. Актуа-лизация знаний и умений учащихся.

Проверка самостоя-тельности.

2 -3 мин.

 

 

 

 

 

 

12-15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

5-7 мин.

Объясняет, что дальше команды путешествуют самостоятельно. Раздает маршрутные листы. Каждой команде свой маршрут.

Команда должна найти:

1)   город Координации,

2)   реку Выносливости,

3)   гору Силы,

4)    поляну Ловкости

5)    замок Всезнаек

 Учитель контролирует путешествие: когда команды находят очередной пункт, дает свисток для начала и окончания работы.

Во время выполнения задания следит за фоновым звучанием детских песен.

 

 

После того как все объекты найдены, учитель строит команды в шеренгу, проводит игру на внимание «Неболейки! Смирно!»

Внимательно слушают данную информацию.

 

 

Команды во главе с капитанами, помогая друг другу, находят названные объекты по очереди, отгадывая загадки.

По свистку учителя начинают и заканчивают работу.

1) Город Координации – упражнения с обручем.

2) Река Выносливости – прыжки со скакалкой.

3) Гора Силы – упражнения с набивными мячами.

4) Поляна ловкости – упражнения с волейбольными мячами.

5) Замок Всезнаек – работа с интерактивной доской по флипчартам на тему  ЗОЖ.

 Ребята играют в игру на внимание, приводят организм в спокойное состояние.

 

Заключительная – 8-10 мин.

5. Мони-

торинг и рефлек-сия, подведе-ние итогов

2 мин.

 

 

 

5-8 мин.

Садит команды для подведения итогов урока, подводит итоги по теоретическим знаниям и уровню физической подготовленности.

 

 

Осуществляет рефлексию и мониторинг с помощью тестировщиков и интерактивной доски. Комментирует.

Даёт домашнее задание.

Организует построение и выход учащихся из зала под музыку

Команды садятся для подведения итогов урока.

 

 

Оценивают свои успехи и знания по ЗОЖ, используя тестировщики и интерактивную доску.

 

Строятся и организованно под музыку выходят из спортивного зала.

 

Категория: Открытые уроки | Добавил: Нужная (02.12.2011)
Просмотров: 803 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: